Дискуссионная площадка «Лучшие образовательные практики Политеха: дистанционно vs очно»

27 Сентября 2021

С 24 по 27 сентября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялась Всероссийская дискуссионная площадка «Лучшие образовательные практики Политеха: дистанционно vs очно», посвященная использованию новых инструментов управления качеством образования в условиях смешанного и дистанционного обучения.

Мероприятие проводилось в рамках федерального проекта «Научно-методическое обеспечение развития системы управления качеством высшего образования в условиях коронавирусной инфекции COVID-19 и после нее», целью которого является обеспечение условий для внедрения в образовательные организации высшего образования лучших практик и инструментов управления качеством, сформировавшихся и апробированных в условиях санитарно-эпидемиологических ограничений. Проект по поручению Минобрнауки России реализуют 13 университетов: НИ ТГУ, НИУ ВШЭ, УрФУ, РАНХиГС, ГАОУ ВО МГПУ, ДВФУ, НИТУ «МИСиС», СПбПУ, НИУ ИТМО, БФУ им. И. Канта, КФУ, ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет), ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России.

Приветствуя участников, проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА пояснила, что данная дискуссионная площадка стала логическим продолжением круглого стола, прошедшего 13 сентября в пресс-центре МИА «Россия сегодня», на котором глава Минобрнауки Валерий Фальков и ректоры ведущих университетов представили первые результаты федерального проекта. 24-25 сентября в дистанционном формате участники площадки знакомились с кейсами Политеха по управлению качеством образования в условиях смешанного и дистанционного обучения, а 27-го состоялось обсуждение изученных материалов на площадке СПбПУ в гибридном формате (очном с дистанционным подключением).

Участники дискуссионной площадки

Общую сессию «Инженерное образование: тренды, вызовы и новые возможности» открыла Наталья ТРУХАНОВСКАЯ, директор Департамента координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки России. «Мы все прекрасно помним, каким стрессом было начало 2020 года, когда вузы оказались в ситуации резкого перехода к дистанционному формату обучения и столкнулись с проблемами новой реальности и полной неопределенности, – отметила эксперт. – Это были и инфраструктурные проблемы, и учебно-методические, и организационные, и технические. Каждый вуз решал их по-своему, не было системного представления о том, как действовать. Минобрнауки России инициировало проект, в рамках которого была создана рабочая группа из коллективов 13 университетов, направившая большие усилия на выработку системного подхода к решению возникших проблем, в том числе разработку методических рекомендаций по всем направлениям деятельности образовательной организации, которых коснулась пандемия, и переход к дистанционному формату обучения. Были отобраны лучшие практики, ставшие основой для разработки методических рекомендаций, сформировано системное представление, как действовать вузам в соответствующих условиях. Очень многое из того, что делалось экстренно и вынужденно, имеет большую пользу и может стать частью регулярной практики образовательной деятельности в высшей школе и дать новый импульс развитию методических подходов вне условий пандемии».

В своем докладе ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ отметил, что на качество подготовки будущего инженера существенное влияние оказывает наличие в образовательном процессе практико-ориентированной составляющей, возможности получения практических умений использования современного высокотехнологичного оборудования, поэтому в условиях удаленного формата обучения крайне важно обеспечить возможность реализации лабораторных работ и практикумов. По мнению руководителя вуза, один из уроков пандемии, который система высшего образования должна извлечь из этой экстраординарной ситуации, – это необходимость развития инфраструктурных решений для развертывания виртуальных лабораторий, использования симуляторов, что, в свою очередь, обусловливает потребность в соответствующих методиках проведения занятий.

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ

«Если в вузе высокий уровень качества обучения в очном формате и имеется существенный опыт использования современных цифровых технологий в образовательном процессе, то нет поводов говорить о снижении качества обучения в рамках смешанного формата обучения, – убежден Андрей РУДСКОЙ. – Но если в вузе есть проблемы с подготовкой в традиционном формате, и вуз не имеет опыта применения цифровых технологий, то, безусловно, есть над чем задуматься.

На примере нашего университета могу сказать, что у Политеха с 2015 года был накоплен существенный опыт в области онлайн-образования. Все образовательные программы и до пандемии реализовывались в смешанном формате обучения. Велась работа по развитию соответствующей инфраструктуры. Поэтому даже с учетом наших масштабов – свыше 34 тысяч студентов – мы смогли осуществить переход в экстренном порядке на реализацию образовательных программ в исключительно дистанционном формате без потери качества. Это подтверждается как проведенными нашими внутренними мониторингами качества обучения, так и рядом внешних оценочных процедур, например успешной профессиональной общественной аккредитацией более 30 образовательных программ в постпандемийный период».

После докладов участники мероприятия посетили общественные пространства и научные лаборатории университета

После целого ряда выступлений и горячих дискуссий участники мероприятия посетили общественные пространства и научные лаборатории университета.