СПбПУ запускает программу магистратуры на основе опыта проекта «Центры компетенций» президентской платформы «Россия – страна возможностей»

Политех запускает программу магистратуры на основе опыта проекта «Центры компетенций» президентской платформы «Россия — страна возможностей». СПбПУ совместно с индустриальным партнером ООО «Газпром газификация» открыли новую сетевую программу магистратуры «Менеджмент кадрового потенциала и организационное развитие». Это первая программа, созданная по запросу и при информационной и статусной поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей». Набор на программу уже объявлен.

В разработке дисциплин учитывались актуальные потребности современного рынка и те реалии, в которых сегодня живут организации любой отрасли: дефицит кадров, необходимость частых изменений, запрос на формирование кадрового резерва управленцев и высококвалифицированных специалистов. Программа формирует компетенции, которые позволят эффективно решать эти вопросы, профессионально и грамотно применять методы и технологии в области управления кадрами и развития организационной структуры.

«Опыт реализации проекта «Центры компетенций» АНО «Россия — страна возможностей» выявил необходимость подготовки специалистов, способных, с одной стороны, осуществлять организационное проектирование и реинжиниринг бизнес-процессов на всех этапах жизненного цикла компании в условиях Индустрии 4.0, а с другой стороны, формировать HR-бренд компании, разрабатывать и реализовывать стратегию управления человеческими ресурсами. Так, на стыке направлений подготовки «Менеджмент» и «Управление персоналом», родилась междисциплинарная программа «Менеджмент кадрового потенциала и организационное развитие, — пояснила проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Разинкина. — «Хочу сделать отдельный акцент на том, что это корпоративная программа, которая будет реализована в партнёрстве с ООО „Газпром газификация“ и при поддержке АНО „Россия — страна возможностей“, а это значит, что магистрантов на программе ждёт интересный опыт общения с настоящими специалистами своего дела, разбор „живых“ кейсов и разработка реальных проектов, связанных с реинжинирингом бизнес-процессов и формированием кадрового потенциала компании».

Несомненное преимущество программы состоит в том, что на протяжении всего периода её действия реализуется сквозная проектная деятельность, предполагающая поэтапное выполнение проектных работ, построенных на основе «живых» кейсов партнёров. Именно это позволяет ориентировать программу на текущие реалии, обучать действительно актуальным методам и технологиям, применяемым в работе с кадрами и при построении организационной структуры. Можно с уверенностью утверждать, что программа будет интересна как инструмент развития в области кадрового управления не только профессионалам с узкой специализацией, но и действующим или будущим руководителям.

«В настоящее время много говорится о том, что персонал является самым ценным ресурсом организации. Однако специалистов, владеющих компетенциями для грамотного построения эффективной работы с кадрами на рынке недостаточно. В первую очередь, данная программа нацелена на подготовку руководителей и специалистов центров компетенций, обучения и карьеры, — рассказал заместитель генерального директора АНО „Россия — страна возможностей“ Дмитрий Гужеля. — После окончания обучения выпускник сможет профессионально заниматься формированием системы управления персоналом во всех её аспектах, HR-аналитикой, построением карьерных траекторий, внутренних коммуникаций, оценкой и развитием персонала, HR-брендингом и организационным развитием».

«Современные условия рынка ориентируют компании отрасли делать акцент на подготовку кадров в формате „школа-вуз-предприятие“, — сказала начальник управления по работе с персоналом ООО „Газпром газификация“ Анна Титиевская. — В перспективе мы планируем сопровождать ребят, готовых построить карьеру в области управления персоналом, так как именно им предстоит не только формировать коллективы, привлекая и вовлекая молодежь в деятельность компаний, но и внедрять новые цифровые решения в HR-процессы, как того требует новая реальность».

Программа «Менеджмент кадрового потенциала и организационное развитие» дает комплекс инструментов работы как на уровне построения стратегии и системы управления персоналом, так и на уровне организации процессов и применения профессиональных методов и технологий. Специалисты, владеющие таким широким спектром компетенций в одной области, безусловно, будут востребованы в центрах компетенций, отделах управления персоналом, отделах по развитию и учебных центрах.

Автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы — создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Наблюдательный совет АНО «Россия — страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин. За 5 лет работы платформы участниками её 26 проектов стали 20 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами — более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

Фото: rsv.ru