Студенты Политеха выбрали преподавателей года

По инициативе студенческого сообщества с 21 апреля по 6 июня в Политехе впервые проходил конкурс «Лучший преподаватель глазами студентов». Он проводился по шести номинациям: «Лучший лектор», «Лучший практик», «Лучший в коммуникации со студентами», «Новатор», «Лучший в онлайн», «Лучший из лучших».

«Конкурс „Лучший преподаватель глазами студентов“ стал по-настоящему независимым инструментом оценки педагогического мастерства преподавателей и важным элементом внутренней системы оценки качества образовательнойдеятельности университета», — считает проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА.

Всего по восьми критериям оценки работы и личностных качеств преподавателей было получено 6638 ответов студентов. Судя по тому, как распределились голоса, ребята хорошо чувствуют и высоко ценят заинтересованность преподавателя в предмете — за это высказались 1139 человек. Следующее по важности качество — умение и желание преподавателя взаимодействовать со студентами — за него отдан 861 голос. Вообще, молодые люди большое значение придают таким понятиям, как справедливость, понимание, уважение к другому мнению. Все это нашло воплощение в оценках за педагогическое мастерство (851 голос) и приверженность этическим принципам (830). Имеет вес, естественно, и компетентность — 781 человек проголосовал за практические навыки, 774 — за владение дистанционными образовательными технологиями. 766 человек считают, что преподаватель должен быть открыт всему новому. А вот мастерство публичных выступлений не слишком котируется (636 голосов), что и понятно, ведь завершившийся учебный год наполовину прошел онлайн.

Победителями в каждой номинации стали по трое преподавателей с самым высоким рейтингом. Вместе с признанием студенческого сообщества, что само по себе очень приятно, лучшие педагоги получили дипломы и премии. Размер премии для номинации «Лучший из лучших» составил 50000 руб., для остальных номинаций — 25000 руб.

«Чтобы стать лучшим, нужно любить свою работу, профессионально владеть предметом и, конечно же, любить студентов», — говорит Сергей УСТИНОВ, доктор технических наук, профессор Высшей школы программной инженерии Института компьютерных наук и технологий.

Представляем победителей конкурса «Лучший преподаватель глазами студентов».

«Лучший из лучших»

• Сергей Михайлович УСТИНОВ (ИКНТ)

• Вадим Андреевич КОЖЕВНИКОВ (ИФНиТ)

• Майя Владимировна БЕРНАВСКАЯ (ГИ)

«Лучший лектор»

• Алексей Александрович МОИСЕЕВ (ИПММ)

• Александр Владиславович ДМИТРИЕВ (ГИ)

• Надежда Викторовна ФИЛИМОНЕНКОВА (ИПММ)

«Лучший практик»

• Янис Айгарсович ОЛЕХНОВИЧ (ИСИ)

• Оксана Николаевна УСТИНОВА (ИФКСТ)

• Андрей Александрович ШАВВА (ИСИ)

«Лучший в коммуникации со студентами»

• Анна Михайловна ХАХИНА (ИКНТ)

• Владимир Андреевич РАЗОВ (ИКиЗИ)

• Евгения Викторовна ВОРОНЦОВА (ГИ)

«Новатор»

• Александр Владимирович ПЕТРОВ (ИКНТ)

• Константин Анатольевич ТУРАЛЬЧУК (ИКНТ)

• Тамара Николаевна СЕЛЕНТЬЕВА (ИПМЭиТ)

«Лучший в онлайн»

• Ирина Михайловна ЗАЙЧЕНКО (ИПМЭиТ)

• Антон Прокопьевич БЫЗОВ (ИСИ)

• Ирина Алексеевна АНДРЕЕВА (ИПММ)

Поздравляем победителей! Желаем творческих успехов, новых открытий и новых побед!