Студенты стали призерами международных интернет-олимпиад

На заседании учебно-методического совета студентам Политеха вручили медали и дипломы победителей Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2022 года.

Олимпиады прошли в марте-апреле по математике, физике, сопротивлению материалов, теоретической механике, химии, экономике и экологии. Соревнования проводились в онлайн-формате в два тура, за исключением математики — участники математической интернет-олимпиады прошли три тура, последний из которых прошел очно в Поволжском государственном технологическом университете (г. Йошкар-Ола).

Победителями и призерами интернет-олимпиад стали:

Артемий Гольдберг, студент ФизМех — серебряная медаль (диплом второй степени), дисциплина «Математика», профиль «Специализированный»;

Виталий Метельский, студент ИММиТ — бронзовая медаль (диплом третьей степени), дисциплина «Математика», профиль «Техника и технологии»;

Тимур Тенишев, студент ИПМЭиТ — серебряная медаль (диплом второй степени), дисциплина «Экономика», профиль «Экономика и управление»;

Павел Аксенов, студент ИПМЭиТ — серебряная медаль (диплом второй степени), дисциплина «Экономика», профиль «Экономика и управление»;

Таисия Телкова, студентка ИБСиБ — бронзовая медаль (диплом третьей степени), дисциплина «Химия», профиль «Техника и технологии»;

Михаил Шахов, студент ФизМех — бронзовая медаль (диплом третьей степени), дисциплина «Физика», профиль «Специализированный»;

Андрей Лавриков, студент ФизМех — бронзовая медаль (диплом третьей степени), дисциплина «Физика», профиль «Специализированный»;

Денис Иващенко, студент ФизМех — бронзовая медаль (диплом третьей степени), дисциплина «Теоретическая механика», профиль «Техника и технологии»;

Артем Работинский, студент ФизМех — бронзовая медаль (диплом третьей степени), дисциплина «Теоретическая механика», профиль «Техника и технологии».

«Такие мероприятия являются прекрасной возможностью открыть для себя что-то новое, а также объективно оценить свои знания в решении различных задач, — считает серебряный призер интернет-олимпиады по математике Артемий Гольдберг. — Хотелось бы отметить не совсем стандартную систему оценивания задач: чем меньше людей решили задачу, тем больше баллов за нее ты получаешь, — так повышалась ценность решения сложных задач».

Наставниками студентов при подготовке к олимпиадам выступили доцент кафедры высшей математики Мария Бортковская, доцент Высшей инженерно-экономической школы Светлана Гутман, доцент кафедры физики Сергей Старовойтов, лаборант Высшей школы теоретической механики и математической физики Павел Оленчук, доцент Высшей школы биотехнологий и пищевых производств Илона Панкина. Всем наставникам Центр качества образования СПбПУ подготовил благодарственные грамоты.

«Для наших студентов участие в олимпиадах стало серьезной проверкой собственных знаний и готовности применять их в будущей профессиональной деятельности, и они неизменно показывают достойные результаты, — отмечает проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Разинкина. — Такой формат организации олимпиад является прекрасным инструментом независимой оценки качества подготовки обучающихся, поскольку, с одной стороны, позволяет привлечь для участия в первом туре неограниченное количество студентов, с другой — дает студентам возможность максимально проявить себя в конкурентной среде».

Мы гордимся результатами, которые продемонстрировали студенты Политеха, и желаем им новых побед!