В Политехе наградили победителей турнира Soft Skills

В течение всего апреля Центр оценки и развития компетенций Политеха проводил турнир Soft Skills, целью которого стали оценка и развитие надпрофессиональных компетенций студентов через практику настольных и деловых игр. Турнир проводился в рамках мероприятий Программы повышения качества образования и подготовки кадров на 2022-2023 учебный год ПАО «Газпром».

В состав жюри вошли преподаватели и сотрудники Политехнического университета, председатель Студенческой комиссии по качеству образования, а также представители АНО «Россия — страна возможностей» и партнёров проекта — дочерних организаций ПАО Газпром" — ООО «Газпром газификация» и ПАО «ТГК-1».

«Проведение такого масштабного мероприятия при поддержке корпоративного партнёра ПАО „Газпром“ и непосредственное участие в работе оргкомитета и жюри турнира представителей ООО „Газпром газификация“ и ПАО „ТГК-1“ — это наглядный пример глубокой заинтересованности работодателей в формировании надпрофессиональных компетенций молодых специалистов, — считает проректор по образовательной деятельности СПбПУ, председатель оргкомитета турнира Елена Разинкина. — Уверена, что подобные мероприятия будут способствовать повышению вовлеченности наших студентов в проект „Центры компетенций“ президентской платформы „Россия — страна возможностей“, а также их более осознанному отношению к построению траекторий личностного и карьерного роста».

В турнире участвовали 19 студенческих команд, в каждой по пять человек из ИБСиБ, ИКиЗИ, ИКНТ, ИММиТ, ИПМЭиТ, ИЭ и ИЭиТ.

Состязание проводилось в четыре тура. В первом оценивали сформированность компетенции «Анализ информации и принятие решений». Команды соревновались в детективных настольных играх из серии «Второй шанс», в которых старались предотвратить гибель главного персонажа, анализируя события его прошлого и принимая решения, чтобы изменить их ход.

Во втором туре оценивали сформированность надпрофессиональных компетенций «Партнерство / Сотрудничество», «Стратегическое мышление» и «Ориентация на результат». Восемь команд-лидеров по итогам первого этапа выстраивали общую стратегию для победы в кооперативной игре «Запретная пустыня»: стремились выбраться из пустыни на мифическом летательном аппарате, собирали части разбитого корабля и противостояли стихии.

Целью третьего тура, направленного на оценку сформированности надпрофессиональных компетенций «Оказание влияния» и «Коммуникативная грамотность», стали переговоры по размещению завода со свалкой мусора. Четыре команды принимали наиболее выгодное решение для своей компании и жителей района.

Задания финального этапа заключались в развитии и оценке компетенции «Инновационность». Три лучшие команды разрабатывали интерактивное занятие по одной из тематик ПАО «ТГК-1» и ООО «Газпром газификация».

Жюри единогласно распределило призовые места следующим образом: победу присудили команде «Дети Гейгера» (ИБСиБ), второе место заняла команда «Бархатные газовики» (ИПМЭиТ); третьей стала команда «Легендарная картошка» (сборная ИСИ и ИКНТ).

«Победа принесла нам бурю эмоций: страх, волнение, дрожащие колени, а затем облегчение и радость. Мы делали всё возможное, чтобы показать как можно больше креативных идей, которые можно воплотить в жизнь. Но никогда нельзя недооценивать соперников, которые были очень сильны. Мы надеемся, что наши идеи найдут практическое применение, и мы получим обратную связь от школьников 9-11 классов, для которых делали проект,» — рассказала Полина Урсегова, студентка 1 курса ИБСиБ, направление «Биотехнологии».

«Было очень непросто, и наша команда устала, но мы справились. Третье место — это достойный результат для команды, члены которой познакомились меньше месяца назад. Турнир дал мне несколько ценных уроков, касающиеся командной работы», — поделилась Елизавета Вицкоп, студентка 2 курса ИСИ, направление «Дизайн».

Всем командам вручили призы — настольные игры, а также подарки от партнёров турнира. «Дети Гейгера» получили бессрочные сертификаты на прохождение стажировки в ООО «Газпром газификация».

«Было приятно наблюдать доброжелательную атмосферу на всех этапах турнира. Все участники достойно выступили, активно взаимодействовали в командах, нестандартно подходили к решению поставленных задач, — отметила руководитель группы по подбору и оценке персонала ПАО „ТГК-1“ Анна Лаврова. — Считаю, что это заслуга как самих участников, так и преподавателей Политеха. Хотелось бы, чтобы турнир стал доброй ежегодной традицией и в дальнейшем расширил границы, став межвузовским командным состязанием».

Поздравляем всех победителей и благодарим за слаженную командную работу, ориентацию на результат и проявленную волю к победе, другими словами, за все гибкие навыки, которые они достойно и уверенно продемонстрировали.