В Политехе состоялась стратегическая сессия «Лучший преподаватель глазами студентов»

Мероприятие провели сотрудники Центра качества образования СПбПУ. Каким должен быть преподаватель мечты, решали члены Студенческой комиссии по качеству образования (СККО), представители Профсоюзной организации обучающихся и активисты общественного института «Адаптеры». Вместе они нарисовали портрет идеального, с их точки зрения, лектора и педагога. На основе разработанных ребятами критериев оценки качества преподавания были сформированы проектные предложения, которые станут основой Положения о конкурсе «Лучший преподаватель глазами студентов».

Студенты определили, какими бы они хотели видеть своих преподавателей

«Этот конкурс должен стать одной из главных составляющих системы оценки качества образования в нашем университете, – рассказала директор Центра качества образования Елена ЗИМА. – Победа в номинациях будет учитываться в рейтинге профессорско-преподавательского состава, а также в других мероприятиях по совершенствованию педагогических кадров СПбПУ. Очень важно, чтобы студенты активно высказывали свое мнение и были уверены в том, что их обязательно услышат».

...и нарисовали портрет идеального педагога«Конкурс будет благотворно влиять на вовлеченность преподавателей в образовательный процесс, так как станет очевидна конкуренция, которая мотивирует быть лучшим среди лучших, – считает член Студенческой комиссии по качеству образования Софья СОКОЛОВА (ГИ). – Участие в конкурсе поможет развивать общение в профессиональном педагогическом сообществе, обмениваться опытом, внедрять новые обучающие технологии. По-моему, хороший преподаватель должен, в первую очередь, быть открытым студентам и готовым к получению новых знаний и компетенций. Также немаловажны юмор и легкость в подаче материала».

Качество преподавания зависит и от студентов тожеС мнением Софьи согласна и член СККО Анна РЯБЫШЕВА (ИПМЭиТ): «Мне кажется, что одна из самых важных характеристик, которой должен обладать преподаватель, это искреннее желание передавать свои знания и навыки молодежи, ведь без этого процесс обучения теряет смысл. Но качество образования зависит, в том числе, от студентов. Поэтому для нас конкурс «Лучший преподаватель глазами студентов» – это хорошая возможность выразить свое уважение и признание нашим педагогам, а также, возможно, высказать свои пожелания к учебному процессу».

Критерии оценки качества преподавания выбирали студенты, представляющие все институты Политеха